Ли Моррисон

В 14 лет он ушел из дома и жил на улице. Английскую уголовную романтику большинство из нас видели в фильмах Гая Ричи)) Ли реально жил этим и многое вынес из опыта общения с уличным насилием.

http://www.urbancombatives.com/
Сейчас он авторитетный тренер-эксперт по личной безопасности, проводящий семинары по 2-3 раза в месяц в разных странах. Он автор собственной системы, сформированной им под влиянием, как своего личного опыта, так и опыта его знаменитых учителей таких, например как Чарли Нельсон и Джефф Томпсон. У него физкультурное образование, отличное здоровье и фантастическая физическая форма, то самое чувство английского юмора и удивительная манера преподавания, не оставляющая никого равнодушным!

Можно сказать, что фишка в том, что он совершенно искренне рассказывает правду о самообороне «как она есть» и делает это блестяще и доходчиво!


Андрей Кузьма, Ли Моррисон и Дмитрий Волошин.

***
Самозащита - это то, что вы можете сделать до того, как кто-то на вас нападёт. 
Есть два элемента самозащиты. 
Первый - это управление угрозой. Основа для этого не физические навыки. Управление угрозой - это всегда быть внимательным, иметь хороший обзор. Если вы идёте по улице в ушах у вас плеер и при этом вы отправляете смс по телефону - вы ничего не видите, вы не увидите, что к вам приближается опасность.
Второй элемент - это узнать угрозу. Вы должны понять, какое поведение означает угрозу именно для вас. Вы должны всегда иметь план личной безопасности. Знать себя и своего врага, учиться контролировать свои эмоции. Иногда вам будет нужно выделить антисоциальную часть своей личности - агрессию. Вы должны стать хуже, чем тот парень, что будет стоять напротив. Агрессия и насилие уродливы. Вы должны стать ещё более уродливыми. Морально, для многих людей, это сложно принять, но лучший способ борьбы с хищником - это стать ещё большим хищником.

Чтобы справится с кем-то, кто настроен агрессивно и готов вас убить - вы должны быть так же агрессивны. Невозможно противостояние неравных. Если кто-то подходит к вам и он агрессивен, у вас есть возможность ударить его первым, ударить сильно - тогда вы справитесь с проблемой. Потенциально эта тактика работает. Но нужно делать это так, будто перед вами "действительно ваш враг". Нужно использовать настрой - контролируемую взрывную агрессию.

Ли Моррисон.