Пояса и ранги

Вопреки распространенному мнению, цветные пояса для обозначения рангов или умений в боевых искусствах начали использовать не так давно: они появились в начале 20-го века. В 1880-х годах основатель дзюдо Дзигаро Кано начал присваивать некоторым своим ученикам звание Шодан (буквально «начальная степень») – самый низкий разряд черного пояса, первыми получателями которого стали Томите Цунедзиро и Сайго Широ. 
Существует много романтических версий появления цветов поясов в боевых искусствах. Например, согласно одной истории, ученикам каратэ дают белый пояс, который постепенно темнеет в процессе тренировок и в конечном итоге становится коричневым, черным и снова белым. Версия замечательная, но не более чем просто история.
Изначально в дзюдо практиковалось ношение традиционного кимоно в полный рост с обычным поясом (оби). В 1907 г. Дзигаро Кано представил современную форму для тренировок (доги) с более тонким оби. Те пояса были только белыми и черными: белый для менее опытных (муданша) и черный для более опытных (юданша). До этого более опытные ученики в различных видах японских боевых искусств, как правило, получали свитки с указанием своей квалификации и лицензии на обучение. 
Тренеру дзюдо Миконосуке Каваиси, который преподавал в Париже, приписывают включение других цветов в форму примерно в 1935 г. для мотивации своих учеников к улучшению достижений. Цветные пояса были адаптированы к каратэ Гитин Фунакоси, основателем Шотокана, в попытке повысить привлекательность окинавского каратэ для японцев. В Крав Мага пояса начал присваивать своим ученикам Имрих Лихтенфельд, основатель этой системы.

 - В настоящее время нет единых требований к кандидатам на получение того или иного пояса. В мире много организаций и у каждой есть свои правила по технике (программа) и нормам присвоения определенного пояса. Кто-то выдает пояса по итогу аттестационных экзаменов, кто-то за заслуги перед организацией, кто-то по истечении определенного срока, кто-то просто продает пояса … у всех свои ценности и задачи. Все степени присваиваются по той конкретной школе, в которой занимается ученик (и выдаются от имени федерации или главы школы). Соответственно, когда человек говорит вам "у меня 1…7-й дан крав мага" (без упоминания школы!) – это либо обман, либо не компетентность заявителя.

Так же, сами по себе Даны независимо от цифры не дают права преподавать. Обычно требуется отдельный сертификат в котором описаны полномочия владельца. В некоторых организациях для их получения необходимо пройти специальный инструкторский курс, что для людей без физкультурного и педагогического образования не лишнее. Но, как и с данами качество инструкторского курса не во всех организациях одинаково. Часто стандартный процесс обучения в некоторых организациях далеко не всегда предполагает получение знаний о методике преподавания, принципах работы под стрессом и т.д. Не редко это просто вопрос денег – показ только техники (часто не пригодной для реальности) в течение однодневного семинара и ты инструктор, а правильнее методист - плати взносы и преподавай. 
Соответственно та или иная степень у человека говорит лишь о том, что он успешно сдал экзамен по требованиям (техникам, принципам) конкретной школы. 

*
 - В нашей организации цвет пояса или степень инструктора - это показатель квалификации его владельца.

На протяжении многих лет организации крав мага, продвигая свои техники, все больше увеличивали количество приемов (вместо того, чтобы убирать лишние) и во многих случаях способность ученика защититься стала второстепенной после предоставления рангов или оценок. 

Почему? Думаю, вы знаете ответ.  

В нашей организации мы опираемся на программу, построенную на первоосновах; она максимально универсальна, способствует развитию мышечной памяти и боевых способностей - нанесение ударов, перемещение, устойчивость и способность работать в условиях стресса и физического взаимодействия. 

Мы понимаем, что в стрессовой ситуации только грубая моторика, простая мышечная память и агрессия помогут решить проблему. Вот почему мы стремимся минимизировать, а не увеличивать количество техник. Количество уступает качеству! А не наоборот. 

Установка для наших учеников одна: пояс имеет особую ценность тогда, когда никто не сомневается в вашем мастерстве, не видя цвета вашего пояса. 

Техника должна оцениваться по единственному критерию - работает или не работает. Другого критерия оценки в крав мага быть не может (в отличие от программ по рангам или уровнями, где оценка может зависеть от того, что вы «не совсем правильно держите свой мизинец»).