Жестокость против жестокости.


"Я занимаюсь единоборствами больше 20 лет. Начал с каратэ и переходил в разные боевые искусства. Меня очень интересовала духовная составляющая, философия единоборств. Я постигал дзен, медитировал, однажды даже дал обет десятидневного молчания. Но со временем я обратился к практичным вещам – крав мага, бокс. Можно сказать, что я спустился на землю, к реальности. И последние 10 лет я обучаю людей крав мага.

Образ мышления системы крав мага – быть бойцом, никогда не сдаваться. Психология выживания сохранила мне жизнь во многих ситуациях. Больше 8 лет я был полицейским детективом в израильской полиции. И мне часто приходилось использовать жестокость против жестокости.

Суть в том, что если ты безоружен и на тебя напал человек с ножом, то ты должен сделать все, чтобы выжить. Нож – это самое опасное оружие, которое вы можете найти. Опаснее, чем пистолет и палка. Вы должны выжить любой ценой, поэтому в этой борьбе нет запрещенных приемов и правил. Бегите, если можете убежать. Увеличьте дистанцию, используя все, что вокруг: бросьте в противника палку, песок, камень, ударьте ногой. Но если это невозможно – атакуйте нападающего. Будьте агрессивнее, чем он. И тогда у вас будет шанс выжить.

Техники крав мага очень просты. Они основаны на естественных движениях человека. Если кто-то нападает на вас с ножом, то естественной реакцией будет вскинуть руки и закрыться ими. Из этой реакции мы можем развить несколько сценариев и отрабатывать их на возрастающем уровне стресса. И когда ситуация произойдет в реальности, мозг автоматически даст решение, а тело выполнит его.

Ученики, которые впервые приходят на занятия крав мага – очень хорошие милые люди. Первое время им тяжело работать со своей агрессией. В первые полгода-год у них происходит формирование образа так называемого «плохого парня», который включается в критической ситуации. Ученик работает над тем, чтобы автоматически переключаться с милого человека на плохого парня, если его жизни или жизни его близких кто-то угрожает".

Источник: из интервью Лиор Оффенбах проекту "Playing with the blade"