Угрозы оружием (нож, пистолет)

В ситуациях, когда отрабатывается техника противодействия угрозе оружием (нож или пистолет), люди (ученики) часто попадают в ловушку иллюзий о том, что после отнятия оружия борьба закончилась, что забрать оружие можно после одного, двух ударов после которых противник еще стоит на ногах.
Как пример вариант с угрозой пистолетом - ученик контролирует вооруженную руку, отмечает удар при этом противник остается на двух ногах стоять и не сопротивляется, в этом положении ученик проведет обезоруживание, перезарядит пистолет и скажет напарнику: «Стоять!», или «Лежать!», или что-то подобное. И все он победил :). 

Такая тренировка оторвана от реальности. Она подразумевает что в реальной ситуации одно или более из предположений ниже гарантировано:
1. Оружие настоящее, заряжено и находится в рабочем состоянии.
2. Вы забрав оружие, хорошо знакомы с использованием конкретной модели оружия.
3. Противник не будет (не успеет) сопротивляться, когда вы забираете его оружие.
4. Противник отступит и не будет атаковать после того, как будет обезоружен.
5. Произведенный выстрел остановит противника.

Единственный человек, который действительно знает все о конкретном оружии – это его владелец. Вам хотелось бы наставить поддельный или разряженный/нерабочий пистолет на того, кто бежит на вас с ножом в руке (у противника может быть еще и другое оружие)?
В тренировочном сценарии вы можете получить чувство иллюзии победы после обезоруживания, но в реальности вы бы все еще находились в смертельной опасности.
Если вы не вырубили (отправили в нокаут) противника, то не стоит рассчитывать, что ситуация закончилась, даже если у вас получилось отобрать рабочее оружие. Противник может продолжать наступление, если думает, что лучшей стратегией выживания для него является бой.
Необходимо также понимать, что разоружение в реальной жизни не так легко проходит, как в тренировочных условиях. Как бы крепко вы ни просили партнера по тренировке держать оружие, в реальной жизненной ситуации противник будет цепляться за него в десять раз сильнее – он не хочет что вы использовали его оружие против него. И учтите еще, что в реале вам придется забирать настоящий острый! нож ... . 


Поэтому не стоит наивно думать, что один удар в голову или пах (а в состоянии стресса нужно еще и попасть точно) позволит вам "легко" бороться за отбор оружия (нож или пистолет) с противником находящимся в сознании и! способным сопротивляться.
Лучшее разоружение это когда вы уронили противника и он лежит без сознания и теперь можно отодвинуть ногой оружие из его руки наклониться и поднять.

Тренируйтесь правильно - тренируйтесь без иллюзий!

Dmytro Voloshyn
#dmytrovoloshyn