Техники применяемые (пригодные) для реального боя.

1. Техники сохраняющие свою работоспособность в условиях психофизиологических изменений. Приёмы, основанные преимущественно на мелкой и сложной моторике, целесообразно исключить из рассмотрения. Пренебрежение этим требованием приводит к появлению систем, работающих только в демонстрационном режиме либо на малой скорости, либо против заранее оговоренных и отрепетированных атак. 

2. Техники, при выполнении которых, риск травмироваться самому минимален. Так, скажем, при ударе кулаком в голову или попадании им в подставленный локоть можно с достаточно высокой вероятностью повредить собственную руку. Даже если этим ударом вы сумеете нокаутировать своего противника, как вы будете пользоваться кистью с переломанными костями дальше? С такой травмой ваши возможности будут существенно ограничены. А что если будет нужно вести машину, оказывать себе или близкому человеку первую помощь и т. п.? И это не говоря о том, что, возможно, бой не закончен и вам ещё предстоит иметь дело со вторым нападающим. 

3. Приемы которые могут вывести противника из "строя" в кротчайшие сроки. Противник может быть не один.

4. Техники работающие при любом окружающем пространстве. Поверхность, на которой вы стоите, далеко не всегда будет ровной и не скользкой. Возможно, вам придётся действовать в ограниченном пространстве, например, в проходе между машинами на стоянке, в подъезде, лифте, на лестнице…

5. Заранее нам не известны массогабаритные характеристики оппонента. Техники, которые неэффективны при большой разнице с противником в весе, росте и силе - убрать (исключить). Как пример - для человека небольшого роста, например, будет довольно трудно провести удар локтем в голову противнику, который значительно выше его. И наоборот, рослому сложно боднуть головой в лицо противника-коротышку. 

6. Лучше исключить приемы, работоспособность которых связана с наличием или отсутствием у вас или у противника определенной одежды или обуви. Зимняя одежда на оппоненте существенно снижает эффективность атак в корпус, а наличие плотных перчаток или рукавиц у вас на руках ощутимо осложняет выполнение захватов. Броски и удушения, использующие одежду противника, также под вопросом, поскольку она может оказаться непрочной или эластичной (или её может просто не быть), в результате чего вы не сможете провести приём.

7. Исключайте техники требующие существенного превосходства над противником в скорости движений. Если в ответ на одно движение противника требуется выполнить несколько своих, то такой приём вряд ли можно будет применить, особенно если противник не застывает статуей на одном месте после проведения атаки, как в демонстрациях, а атакует безостановочным шквалом ударов. 

8. Стресс испытывает и противник. Чувствительность к боли может быть снижена! Болевые приемы лучше исключить. Либо оставить те, которые могут быть доведены до завершения - травмирования противника.