Вы действительно изучаете крав мага?

Вы действительно изучаете крав мага - систему самозащиты в реальной! ситуации?

Реальный бой — явление непредсказуемое, готовиться к нему, заучивая связки, всё равно как готовиться к разговору, заучивая готовые фразы. Чтобы говорить, нужно знать правила языка и иметь словарный запас. Чтобы эффективно вести бой, нужно иметь план действий и владеть техникой.

Классическая ошибка заключается в ставке на неоспоримое превосходство над противником в скорости. Атакующий и так имеет фору — он действует первым, опережая защищающегося на несколько шагов, тем не менее считается, что защищающийся успеет на лету перехватить вооружённую руку оппонента и, сохраняя контроль над ней, выполнить свой приём раньше, чем оппонент сумеет отреагировать на контратаку. В некоторых системах подобное несоответствие темпа выполнения приёма реальному течению времени доходит просто до абсурда. В результате, для того чтобы техника сработала, необходимо, чтобы нападающий двигался, как в замедленной киносъёмке, или вообще застыл как стоп-кадр.

И зачастую это все усугубляются неадекватными методами отработки. Защищающийся занимает устойчивое положение, развёрнутое на противника. Только после этого его партнёр, играющий роль противника, начинает нападать со значительной дистанции, чем обеспечивает защищающемуся достаточное время для реакции, и, выполнив в воздух заранее! оговоренную атаку, замирает каменным изваянием, позволяя обучаемому с успехом применить свои приёмы.

В итоге у обучаемого создаётся иллюзия работоспособности техники, хотя на самом деле тренировка превращена в некое подобие репетиции сцены боя для художественного фильма.

Тренируйтесь там, где никто не продает вам сказки и не дает вам иллюзию безопасности.